Полезная информация

Канальный вентилятор

Канальный вентилятор отличается от других устройств принудительного воздухообмена за счет своей конструкции. Корпус вентилятора может быть изготовлен из оцинкованной стали или пластика. Из-за своего компактного размера вентилятор монтируется между воздуховодами. В корпусе расположен электродвигатель на 220 вт, и сам вентилятор. Так же к достоинствам данного типа вентилятора можно отнести: регулирование скорости, возможность произвести монтаж вентилятора в различных положениях, размер сечения вентилятора строго соответствуют размеру воздуховода, не требуется специального обслуживания, надежность в эксплуатации.

При установке канального вентилятора рекомендуется предусмотреть возможность установить прямые участки воздуховодов на входе и выходе в системе вентиляции для того, чтобы уменьшить потери воздуха связанные с турбулентностью воздухообмена. Напротив не рекомендуется ставить в вышеупомянутых местах отводы 90 градусов и заменить их на вентиляционные отводы 45 градусов. Для того, чтобы снизить вибрацию, связанную с работой вентилятора, устанавливаются гибкие вставки по размеру устройства. Для снижения сопротивления воздуха, а так же для снижения шума, необходимо установить шумоглушители. Стоит отметить, что перед устройством вентилятора необходимо установить канальный фильтр для обеспечения подачи чистого воздуха в систему притока.

Канальный вентилятор круглого сечения можно использовать для вытяжной вентиляции. В частности, местная вентиляция,  расположенная над устройством вытяжного зонта, тем самым способствует удалению излишков загрязненного воздуха и неприятных запахов. В пищевом производстве данный тип вентилятора широко используется только с вытяжными зонтами с жироулавливающими фильтрами, так как жироулавливающий фильтр производит очистку загрязненного воздуха. Таким образом, обеспечивается эффективность работы устройства вентилятора.