Полезная информация

Радиальный вентилятор в производственном помещении

Не секрет, что для комфортных условий работы в помещениях любого предприятия необходима качественно спланированная и спроектированная система воздухообмена. Для перемещения воздушных масс в каналах вентиляции используют радиальные (центробежные) и осевые вентиляторы.

Радиальные вентиляторы используются в производственных помещениях, а так же на общественных и торговых площадках для кондиционирования и вентиляции воздуха.

Радиальный вентилятор представляет собой стальной кожух спиральной формы, в котором расположены лопасти, двигатель и рабочее колесо. При вращении рабочего колеса лопасти вентилятора засасывают воздух, разгоняя его по центробежной траектории вентилятора и подавая его в выходное отверстие. Величина воздушного давления в таких вентиляторах может быть нескольких величин: высокого давления, низкого и среднего. Данный тип вентилятора может быть левого и правого исполнения. Для того, чтобы снизить уровень вибрации данного вентилятора, необходимо установить гибкую вставку между корпусом вентилятора и воздуховодом. Так же для подавления излишнего шума потребуется установить шумоглушитель. За счет своих характеристик (высокое давление, вытяжное и двухстороннее движение воздушных масс) данный тип вентилятора подходит для производств, связанных с приготовлением пищи, лабораториях и производственных цехах. На пищевом производстве в системе вентиляции расположены вытяжные зонты с жироулавливающими фильтрами. Это создает дополнительное сопротивление оттоку воздушных масс. Радиальный вентилятор среднего или высокого давления хорошо справляется с этой задачей (удаление загрязнённого воздуха через систему жироулавливающего фильтра).